21 октября в Мурманске состоялась презентация совместного (Роскосмоса и МЧС России) Центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), развернутого на базе Главного управления МЧС России по Мурманской области.

По словам заместителя начальника Управления автоматических космических комплексов Роскосмоса Валерий Заичко Центр обеспечивает прием информации, ее предварительную обработку и каталогизацию, повышая оперативность информационного обеспечения Мурманского аварийно-спасательного центра, ГУ МЧС России по Мурманской области, АСЦ, НЦУКС МЧС России, органов исполнительной власти Мурманской области по состоянию ледовой обстановки, ледостава и паводковой ситуации, лесопожарной ситуации, по вопросам поиска и спасения людей в труднодоступной местности моделирования критических ситуаций на различных объектах. 

Центр ДЗЗ уже принимает, обрабатывает и передает информацию. Прием данных осуществляется со всех российских космических аппаратов, используется международная система Коспас-Сарсат (Cospas-Sarsat). 

Центр работает в полуавтоматическом режиме, не требует большого количества специалистов и обслуживается специалистами Роскосмоса.

Центр обеспечивает данными не только МЧС России и службы Мурманской области, но и весь Северо-Западный Федеральный округ в целях социально-экономического развития регионов в целом.

Следующие арктические центры ДЗЗ планируется открыть в Дудинке (ориентировочно в 2016 году) и в Анадыре (ориентировочно в 2017 году).