Печать

16 августа в арктическую экспедицию с целью геодезических и гидрологических исследований отправилось гидрографическое судно Северного флота проекта 862/II "Визир", построенное в 1982 году в Гданьске по заказу ВМФ СССР.

Из пункта постоянного базирования п. Мишуково Мурманской области судно в соответствии с планом океанографических исследований направлено на проведение маршрутных промеров, выполнения разовых дрейфовых океанографических станций, определения координат геодезических пунктов на арктических архипелагах Северная Земля, Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа.

Как сообщает пресс-служба Северного флота "Исследовательской группе, находящейся на борту судна, предстоит провести комплекс гидрографических, геодезических и гидрологических исследований в Баренцевом и Карском морях, море Лаптевых и, при благоприятных ледовых и погодных условиях, в Восточно-Сибирском море. Исследования продлятся почти два месяца. Возвращение экспедиции планируется в октябре. … В ходе экспедиции не исключаются новые географические открытия на освободившихся от ледников акваториях".