В соответствии с планом реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденным председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 августа 2016 года, в 2017 году планируется создание фундаментального комплексного картографического произведения информационно-справочного и научно-прикладного характера - Национального атласа Арктики (пункт 10 плана реализации). 

"Национальный атлас Арктики", должен содержать свод взаимно согласованной пространственно-временной информации о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, культурологических и социальных особенностях Арктической зоны Российской Федерации. Должен быть представлен доклад в Правительство Российской Федерации с проектом доклада Президенту Российской Федерации.

Ответственные исполнители - Росреестр, Минэкономразвития России, Госкорпорация "Роскосмос". 

Поручение разработать национальный атлас Арктической зоны давал Президент России Владимир Путин по результатам совещания об эффективном и безопасном освоении Арктики, которое прошло в июне 2014 года.

В мае текущего года Роскартография заключила госконтракт с Росреестром по созданию национального атласа Арктики. Роскартография заказала выполнение работ на общую сумму 80 миллионов рублей в рамках первого этапа составления и подготовки к изданию национального атласа Арктики, что было соответствующим образом отражено на портале госзакупок.

Исполнители двух закупок по 40 миллионов рублей по каждому контракту были выбраны Роскартографией способом закупки у единственного поставщика. В рамках первого контракта предусматривалось создание до 17 июля 2016 года авторских оригиналов (макетов) тематических карт, специальной текстовой информации и иллюстративного материала разделов "Воды суши", "Почвенный покров", а также части разделов "Растительность и животный мир" и "Состояние окружающей среды и охрана природы" (подраздел "Охрана природы"). Вторым контрактом предусматривалось выполнение к 27 июля 2016 года корректуры макетов тематического содержания карт, разработка текста и иллюстративного материала к данным разделам.

В разделе "Районирование Арктики" сайта мы указывали на серьезные отклонения текста  указа Президента России В.В. Путина от 02.05.2014 № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» от географических реалий ("Кто подставил Президента России?", "Туруханский муниципальный район Красноярского края – Арктика!?", "О совершенствовании состава Арктической зоны Российской Федерации" и др.). Указывали мы и на то, что вся нелогичность существующей конфигурации Арктической зоны Российской Федерации проявит себя при первых же попытках природного и хозяйственного районирования. Осталось только дождаться результатов указанной картографической деятельности, которая окажется хорошим подспорьем для совершенствования состава Арктической зоны Российской Федерации, решение о необходимости которого было принято на совместном заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики на тему: «О законодательном обеспечении социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации», прошедшем под руководством В.И. Матвиенко и Д.О.Рогозина 20 ноября 2015 года.