Печать

Датская ежедневная газета Berlingske, оценивая перспективы датской заявки на арктический шельф, сообщила, что российская заявка может быть одобрена уже в следующем году, в то время как датская заявка может быть одобрена не раньше 2022-2023 года. И Россия, и Дания претендуют на протянувшийся по океаническому дну между  Новосибирскими островами и Гренландией хребет Ломоносова.

Россия подала заявку в Международный орган ООН по морскому дну в 2001 году и в феврале 2016 года представила ее обновленный вариант. Дания и имеющая автономный статус в ее составе Гренландия подали заявку на 895 тыс. кв. км дна Северного Ледовитого океана, включая Северный полюс в декабре 2014. На исследования Данией было израсходовано 50 млн. долларов. 

Berlingske ссылается на доклад Военной разведки Дании, посвященый анализу угроз безопасности страны в период до 2030 года. В соответствии с докладом «Королевство может ждать новый вызов, если Россия, как ожидается, раньше Дании получит ответ на свою заявку от Комиссии ООН по границам континентального шельфа, - отмечается в документе. - Все стороны признают необходимостью соблюдать нормы международного права, однако существует риск того, что в случае одобрения своей заявки российская сторона в течение последующего периода (рассмотрения датской) будет считать, что рекомендации Комиссии носят окончательный характер».

Представитель правящей Либеральной партии Дании по вопросам внешней политики Микаэль Аструп Енсен заявил Berlingske, что: «В случае с Арктикой Россия будет искать дипломатические решение. У нас нет причин предполагать обратное». В то же время, дипломат Петер Таксёйе-Енсен в подготовленном по запросу датского правительства докладе говорит о «признаках формирования новой более жесткой арктической политики России».