Вокруг IV Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который планируется провести 29 и 30 марта текущего года в Архангельске, назревает скандал.

Независимая газета сообщает о том, что экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты Игорь Леонидович Шпектор заявил о требовании к мэрам арктических городов со стороны отвечающих за арктическую проблематику сотрудников Минэкономразвития России заплатить по 150 000 рублей за возможность принять участие в совещании с участием Президента России Владимира Владимировича Путина.

Пресс-секретаря Минэкономразвития России опровергла заявление Шпектора, но уважаемый Игорь Леонидович заработал свою репутацию долгим и продуктивным трудом на очень сложном участке работы. Фактическое обвинение Игоря Леонидовича во лжи вряд ли будет воспринято представителями арктических регионов. А вот репутация вновь назначенного Министра экономического развития России на фоне коррупционного скандала с его предшественником поставлена под сомнение и ему теперь придется доказывать делом свою непричастность к коммерческим инициативам подчиненных ему чиновников.