Печать

По сообщению ТАСС, АО "Роскартография" завершило работу по созданию Национального атласа Арктики. 

Издание Атласа осуществлено в соответствии с поручением президента Российской Федерации В.В. Путина от 29.06.2014.

С учетом ограниченности сроков составители атласа не располагали возможностями разработки оригинальных картографических материалов и должны были использовать уже существующие. Соответственно, отсутствовала техническая возможность осуществления картографических обобщений, обеспечивающих "подгонку под результат" - ныне действующий состав Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) со всеми его противоречиями и вопиющими ошибками, допущенными сотрудниками Минрегиона России - разработчиками проекта указа Президента России В.В. Путина «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» от 02.05.2014 №296. 

Подробный разбор этих ошибок и возможных мер по их устранению осуществлен в материалах раздела "районирование Арктики" настоящего сайта. Ведущий сайта, будучи членом межведомственных рабочих групп Минрегиона России многократно указывал сотрудникам ведомства на возможные ошибки, а после перехода вопроса в сферу ведения Минэкономразвития России предлагал его курирующим арктическую тематику руководителям осуществить корректировку состава АЗРФ. Необходимость такой корректировки была признана на совместном заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики 20 ноября 2015 года, проходившем под председательством В.И. Матвиенко и Д.О. Рогозина. Не смотря на это, Минэкономразвития России, сохраняющее в отношении АЗРФ линию Минрегиона России, продолжает противиться внесению каких-либо изменений в заведомо ошибочное решение о составе АЗРФ и пытается сохранить сложившуюся ситуацию.

Выход в свет атласа Арктики вновь актуализирует проблему совершенствования состава АЗРФ, так как в его содержании неизбежно отобразится несоответствие "южной границы" АЗРФ на значительной части ее участков природному и хозяйственному районированию территорий Арктики и Субарктики.