Печать

Национальный атлас Арктики — фундаментальное комплексное картографическое произведение информационно-справочного и научно-прикладного характера, реализованное в трех версиях — полиграфической, электронной и мультимедийной.

Издание имеет формат А3. Разбито на 22 раздела с подробным описание как географических и экономических, так и исторических и социальных особенностях региона.

Национальный атлас Арктики создан на основании Перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина № Пр-1530 от 29.06.2014 г. и Поручения Правительства Российской Федерации № АХ-П9-5271 от 15.07.2014 г. и по заказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Исполнитель работ по проекту «Национальный атлас Арктики» — АО «Роскартография». Руководство работой над проектом осуществляет Д.М. Красников, генеральный директор АО «Роскартография». Главный редактор, председатель редакционного совета и научный руководитель проекта — Н.С. Касимов, первый вицепрезидент Русского географического общества, президент географического факультета МГУ, профессор, академик РАН. Координатор проекта и руководитель Главной редакции — А.Н. Краюхин, советник генерального директора АО «Роскартография». В работе над Национальным атласом Арктики приняли участие 12 министерств и ведомств, а также ведущие ученые и специалисты более 20 научно-исследовательских, учебных, производственных и общественных организаций.

Как уже говорилось нами ранее, в материалах атласа отобразились все ошибки и несуразности указа Президента России В.В. Путина «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» от 02.05.2014 №296, подробно рассмотренные нами в многочисленных материалах раздела сайта "Районирование Арктики". Гротеском будет смотреться в составе Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) средняя тайга южной части Туруханского муниципального района Красноярского края на фоне лесотундровых и северотаежных сообществ не включенных в АЗРФ приполярных и заполярных улусов Республики Саха-Якутия. Да и природа соседствующего с Туруханским районом Эвенкийского муниципального района Красноярского края в соответствии с существующим природным районированием территории страны выглядит несколько более "арктической". Аналогична ситуация и в Европейской части России.

Необходимость корректировки указа Президента России была признана на совместном заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики 20 ноября 2015 года, проходившем под председательством В.И. Матвиенко и Д.О. Рогозина. Обещания регионам были даны с очень высокого уровня. Как они будут исполняться и как быть теперь с атласом - непонятно. Из его материалов хорошо видно, что "щедрость" Минрегион России проявил в отношении территорий с преимущественно русским населением, а труднообъяснимую "прижимистость" - в отношении в первую очередь национальных территорий. Наивно полагать, что национальная интеллигенция на это обстоятельство внимание не обратила. В нынешней непростой политической остановке, в преддверии выборов прошедшая презентация имела не только позитивное звучание, но и негативный подтекст - никаких изменений вноситься не будет и национальные территории о своих публично заявленных пожеланиях должны забыть. Это - очередной "взнос" в "копилку" "Московского майдана", которым давно грозят нам определенные силы на Западе и который с таким нетерпением ждут на Украине?