Печать

Рассматривались вопросы развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и энергетическая безопасность регионов. 

О проблемах обеспечения устойчивой связи в Арктике рассказал заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.М. Алхазов. Он констатировал, что в некоторых регионах Арктики технический уровень состояния средств и сетей связи не соответствует современным требованиям, а в отдельных местах какая-либо инфраструктура отсутствует вообще. В условиях Арктики в настоящее время наиболее предпочтительной технологией решения задач по обеспечению связи является спутниковая система связи.

На текущий момент российская орбитальная группировка спутников связи и вещания на геостационарной орбите (ГСО) охватывает практически всю территорию Российской Федерации и успешно используется для предоставления услуг связи в 52 странах мира. Однако использование орбитальной группировки на ГСО позволяет обеспечить надёжную связь примерно на 45% территории Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Без использования дополнительных космических аппаратов на высокоэллиптической орбите (ВЭО) космические аппараты группировки (ГСО) позволяют обеспечить надёжную связь только до 76°с.ш. из-за предельно малых углов наблюдения спутников с этих высоких широт. Высокоэллиптическая орбита лишена указанных недостатков. В то же время для обслуживания арктической зоны необходимо задействовать ресурсы спутниковой группировки, состоящей из 4 космических аппаратов. Это связано с тем, что орбитальное построение высокоэллиптических спутниковых систем включает космические аппараты, постоянно меняющие свое положение по эллиптической орбите. В этой связи капитальные затраты на создание такой системы в несколько раз превышают затраты, по сравнению с затратами на создание систем связи на базе одиночных спутников на геостационарной орбите. Создать новую систему для Арктики только за счет внебюджетных средств невозможно в связи с необходимостью существенного объема привлекаемых средств. Потребуется государственная финансовая поддержка такого проекта в объемах порядка 50 млрд. рублей в период 2019-2022 годов.

Наиболее перспективным является проект создания совмещенной орбитальной группировки космических аппаратов спутниковой связи и вещания на ГСО и ВЭО «Экспресс-РВ». Углы места работы земных станций (ЗС) через спутниковую группировку на ВЭО составят из любой точки России не менее 40°, а для большинства регионов – 60° – 90°, в то время как через спутниковую группировку на ГСО они не превышают 30° на юге России и не более 5-10° в районах АЗРФ. Создание системы связи с использованием космических аппаратов типа «Молния» позволит обеспечить глобальное покрытие всего северного полушария Земли. На сопряженных витках будет обеспечиваться постоянное покрытие не только территории России, но США и Канады.

Планируется, что четыре космических аппарата «Экспресс-РВ» будут спутниками среднего класса, аналогичными по массе и энерговооруженности заказанным недавно для ГСО российским космическим аппаратам «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Они будут обеспечивать полный охват территории страны в двух диапазонах частот: 

- в L-диапазоне президентской, правительственной и специальной связи;

- в C-диапазоне фиксированной связи и телерадиовещания,

В Ku-диапазоне, рассчитанном для организации фиксированной связи, связи с подвижными объектами и непосредственного звукового вещания, спутниками формируется многолучевая зона покрытия с двумя десятками узких лучей, охватывающая территорию Российской Федерации и весь арктический регион. Энергетический потенциал радиолинии в Ku-диапазоне будет достаточен для работы с антеннами диаметром от 0,8 м.

Развитие орбитальной группировки спутников связи и вещания планируется осуществлять в рамках федеральной целевой программы, проект концепции которой разработан Минкомсвязью России совместно с Россвязью и ФГУП «Космическая связь» в 2015 г. во исполнение пункта 2 протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № Пр-2704 от 22 ноября 2014 г. В настоящее время проводится доработка проекта концепции федеральной целевой программы в связи с изменениями, внесёнными в 2017 году в постановление Правительства № 594 «О Порядке разработки и реализации федеральных целевых программ». Представление проекта концепции федеральной целевой программы на рассмотрение в Правительство Российской Федерации планируется в IV кв. 2017 года.

Протокол заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Краткая информация о заседании представлена на сайте Государственной комиссии.