Печать

1 декабря 2017 года канадский телеканал CBCNews сообщил о завершении в Вашингтоне переговоров и заключении соглашения о моратории на 16 лет на коммерческий лов рыбы  на центральных акваториях Северного ледовитого океана.

Переговоры проводились по формуле 5 + 5 (пять стран Арктического совета - США, Канада, Дания, Норвегия, Россия и 5 стран наблюдателей Арктического совета - Республика Корея, Япония, КНР, Исландия и Евросоюз. Участие принимали также делегации иннуитов США, Канады и Дании. 

На русском языке подробно о переговорах и соглашении можно прочитать в материале информационного агентства REGNUM. В сообщении телеканала CBCNews  сообщается, что под запрет на лов рыбы попадают акватории, отстоящие от побережья на 200 км. Однако, можно предположить, что это ошибка и речь идет о 200 морских милях или 370,4 км - ширины исключительной экономической зоны, в рамках которой прибрежные государства имеют исключительные права на разведку, разработку и сохранение рыбных ресурсов. Всего под действие моратория попадает акватория площадью около 2,8 млн квадратных километров.