Печать

Монография подготовлена к.г.н. Н.Ю. Замятиной и д.г.н., профессором А.Н. Пилясовым и опубликована в издательстве " УРСС".

Эта книга не только об Арктике – она о России. Книга о том, как благодаря опыту освоения Арктики Россия обретает свое лицо, «особенную стать» среди других стран и государств мира. Перед каждой страной стоит свой, природой или историей данный ей вызов – для одних это теснота островного существования, для других постоянный наплыв мигрантов, для третьих – необходимость баланса между крупнейшими этническими группами. Отвечая на эти вызовы, страна обретает свою идентичность, свои уникальные драйверы развития, свою зону творческого поиска, открытия и достижения в которой удаются ей лучше, чем жителям других стран. Задача книги в том, чтобы показать Арктику именно с этой стороны – как силу, которая формирует Россию в ее институциональном, культурном, экономическом, творческом своеобразии.

Арктика понимается здесь как территория первопроходцев, как вызов для творческого поиска. В Арктике не может быть территорий, окончательно и навсегда освоенных, как это было при заселении более южных районов. Арктика переменчива по своему климату; по неустойчивости экосистем, по повышенной отзывчивости на колебания экономической конъюнктуры, по протяженности коммуникационных сетей. Все это заставляет рассматривать Арктику как особую, неустойчивую, флуктуирующую и мобильную среду, именно в неустойчивости и мобильности которой – постоянно действующей вызов России, заставляющий изобретать, конструировать новые, особые институты, формы, технику, отношения; стимулирующий творческий поиск.

Книга адресована широкому кругу читателей. В первую очередь, экономико-географам и региональным экономистам, специалистам по стратегическому планированию регионального развития: они смогут найти в ней характеристику особенностей социально-экономического развития территорий нового освоения, подкрепленную широкими статистическими сопоставлениями, и анализом кейсов, конкретных регионов и муниципальных образований, где авторам приходилось работать. Книга адресована и специалистам в области социальных и гуманитарных наук, поскольку позволяет в единой парадигме инновационного поиска понять общие векторы развития местных сообществ, понять общие корни, взаимоувязку и взаимозависимость далеких на первый взгляд процессов – таких как миграции населения и геологические изыскания, формирование хозяйственных суперорганизаций и становление местной идентичности, вызовы в сфере архитектуры и градостроительства, дизайн и технологическое конструирование, инфраструктурные мегапроекты и предпринимательские сети, адекватные современным условиям Арктики. И конечно, эта книга адресована всем, кого привлекает романтика Арктики, дух ее свободы, поиска, открытий.

Книга издается в рамках работы по гранту РФФИ 18-05-00600 «Новая теория освоения Арктики и Севера: полимасштабный междисциплинарный синтез»