Печать

Федеральным законом от 27.12.2018 N 525-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» наделяется полномочиями по организации плавания судов в акватории Северного морского пути.

Федеральным законом реализуется "принцип 2-х ключей" при регулировании деятельности в акватории Северного морского пути, в соответствии с которым предусматривается утверждение Минтрансом России по согласованию с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" отдельных актов в сфере функционирования Северного морского пути.

Госкорпорация "Росатом" наделяется полномочиями по организации плавания судов в акватории Северного морского пути, а на Минтранс России возлагаются задачи по осуществлению контрольно-надзорных функций, в том числе по утверждению стандартов и требований безопасности мореплавания.

Федеральным законом предусматриваются полномочия Правительства РФ по утверждению порядка навигационного и гидрографического обеспечения Северного морского пути и порядка выдачи разрешений на плавание судов. При этом навигационно-гидрографическое обеспечение Северного морского пути будет осуществляться Госкорпорацией "Росатом" и Росморречфлотом; разрешения на плавание судов будут выдаваться Минтрансом России по согласованию с Госкорпорацией "Росатом".

Кроме того, предусматривается, что развитие инфраструктуры Северного морского пути будет осуществляться в соответствии с его планом развития инфраструктуры. Указанный план будет разрабатываться и реализовываться Госкорпорацией "Росатом", а утверждаться Минтрансом России в порядке, установленном Правительством РФ.

Подробнее в разделе "Арктическая транспортная система"