24 декабря 2018 года на заседании Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Министр обороны в ходе обсуждения «дорожной карты» на будущий год заявил, что Минобороны России завершит очистку арктических островов от металлолома в 2019 году.  По его словам, осталось расчистить 9 тыс. кв. км арктических территорий, где базируются Вооруженные силы России.

Шойгу сказал: "В следующем году завершим эту работу полностью. Считаем ее крайне важной, потому что-то состояние, в котором мы застали Арктику, конечно, оставляло неизгладимое впечатление". 

Нужно отметить, что металлолом в Арктике оставляли не только военные, но и гражданские организации, включая геологические экспедиции и рыболовные артели. Металлолома и мусора вообще много в окрестностях арктических поселков. Но вклад армии в прошлые периоды времени в замусоревание Арктики очень велик и не только на островах, но и на материке. Если армия очистит территории не только в местах своей нынешней дислокации, но и на территориях, занимаемых ранее, это внесет решающий вклад в очистку Арктики. Ранее основную работу по очистке осуществляли Минприроды России и арктические регионы.