Печать

Агентство нефтегазовой информации сообщило об издании Роснефтью совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» атласа «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы».

Атлас состоит из 15 тематических разделов.

Он представляет собой собрание ценных научных данных по физической географии, экологии, истории исследований и экономическому потенциалу Арктической зоны РФ. Это издание – результат многолетней работы более чем 140 авторов, а также картографов и иллюстраторов.

В Атласе первостепенное внимание уделяется природной среде и ресурсам Арктики, но также подробно освещены история, культура, этнография, экономика, социальная сфера, инфраструктура и перспективы развития полярных регионов. Издание дает читателю всеобъемлющее представление об Арктике, ее значимости для развития государства в прошлом, настоящем и, что особенно важно, в будущем.

Достижение баланса между развитием Арктики, включая реализацию шельфовых проектов НК «Роснефть», и сохранением природного разнообразия полярных экосистем невозможно без фундаментальных знаний и изучения особенностей региона. Роснефть ведет в Арктике обширную научно-исследовательскую работу, информирует управление информационной политики нефтяной компании. Роснефть организовала более 20 масштабных арктических экспедиций, что внесло неоценимый вклад в изучение этого уникального региона.