Печать

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу нормализации перевозок грузов морским путём.

Юрий Трутнев отметил что в этом году в дальневосточных портах скопилось порядка 5,8 тыс. контейнеров при норме накопления 2,2 тыс. Это вызвало сложности для Чукотки, Магаданской области, Сахалина, Камчатки».

Двумя днями ранее на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев указал на рост стоимость перевозки по Суэцкому каналу  в этом году в несколько раз. В связи с этим значительная часть грузов пришла в наши акватории. При правильной организации работы это даёт нам большой шанс для развития логистических возможностей и экономики Российской Федерации. Для этого нужно уделить особое внимание безопасности Северного морского пути, укрепив силы и средства ФГБУ «Морспасслужба» в Арктической зоне. 

По итогам заседания Минтрансу совместно с госкорпорацией «Росатом» поручено проработать вопрос строительства дополнительных ледоколов МФАСС 18 МВт для наращивания группировки судов ФГБУ «Морспасслужба» в Восточном секторе.