Российская газета Коммерсант сообщила о решении администрации президента США Джо Байдена одобрить проект добычи нефти на севере Аляски на месторождении Willow на принадлежащих федеральным властям землях Национального нефтяного резерва.

 Газета сообщает, что месторождение будет разрабатывать американская нефтегазовая компания ConocoPhillips. Компания ожидает, что на этом месторождении будет в ближайшие 30 лет добыто более 600 млн баррелей нефти и что оно принесет ей около $8 млрд.

Проект подвергается жесткой критике экологов: «Это решение плохо для климата, плохо для окружающей среды и плохо для коренных сообществ Аляски, которые выступали против и чьи голоса не были услышаны»,— заявила директор по политике неправительственной организации «Совет по охране природных ресурсов» Кристи Гольдфус. В числе прочего они напоминают, что господин Байден обещал не давать разрешение на новые проекты добычи нефти и газа на землях, находящихся в общественной собственности. В соцсетях ведется кампания StopWillow. 

Чтобы смягчить критику, Министерство внутренних дел США в понедельник сообщило, что площадь этого месторождения будет снижена примерно на 40% от запрашиваемой ConocoPhillips. Также администрация президента США 13 марта объявила о запрете на добычу нефти и газа на некоторых участках внешнего континентального шельфа Аляски.