Печать

 

Во втором и третьем чтениях Госдума РФ приняла закон, регулирующий вопросы образования тарифов в электроэнергетике на Дальнем Востоке и в Арктике, с целью стимулирования предпринимательской активности. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон «Об электроэнергетике».

Закон был разработан Минэнерго для выстраивания долгосрочных отношений энергокомпаний и потребителей, а также для недопущения снижения их финансово-экономической устойчивости, стимулирования и активизации инвестклимата и предпринимательской деятельности в регионах Дальнего Востока и арктической зоны РФ в условиях санкций. Документ даст возможность заключать двусторонние договоры купли-продажи потребляемой введёнными в эксплуатацию после 1 июля 2017 года объектами на территориях, не объединённых в ценовые и неценовые зоны оптового рынка, электроэнергии по свободным ценам.

«По результатам анализа правоприменительной практики ключевым вопросом, влияющим на возможность реализации крупного инвестиционного проекта, является обеспечение возможности привлечения заёмных средств у российских коммерческих банков и финансовых институтов, которые требуют у заёмщика-инвестора предоставления подтверждения гарантированности получения прогнозной выручки соответствующего проекта на всём горизонте его реализации», – говорится в пояснительной записке.

Закон отменяет требования по установлению предельных уровней цен (тарифов), что создаст возможность достижения каких-либо предварительных договорённостей о цене на электроэнергию (мощность), а также сроке, на который они могут быть установлены. Также устанавливаются особенности правового регулирования долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи, заключаемых на розничных рынках электроэнергии по принципу «бери или плати». Эти изменения направлены на стимулирование экономической активности и содействие формированию стабильных договорных отношений между производителями и потребителями электроэнергии, отмечается в пояснительной записке.

Для потребителей – организаций по добыче драгоценных металлов и камней механизм действует в течение трёх лет с поэтапным доведением «льготных» (сниженных) тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. Для повышения эффективности инвестиционной и предпринимательской деятельности законопроект предусматривает применение механизма снижения тарифов до 2028 года для потребителей, относящихся к сфере добычи драгметаллов и камней и реализующих инвестпроекты в Арктической зоне РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Митько А.В. Президент Арктической общественной академии наук