Митько А.В.

Президент Арктической общественной академии наук

Согласно данным российской статистики, трудовые мигранты из зарубежных стран, в большинстве своем, направляются в несколько регионов России, где реализуются значительные инвестиционные и инфраструктурные проекты. В частности, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Мурманская область являются приоритетными местами для их занятости.

Наибольшее количество мигрантов из Таджикистана и Узбекистана приезжают в Мурманскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Карелия. В то же время, в Чукотском автономном округе число мигрантов относительно мало, хотя в регионе активно осуществляется добыча золота и угля. В 2022 году в Чукотском автономном округе было зарегистрировано всего 192 зарубежных трудовых мигранта

Граждане Украины, по традиции, предпочитают Чукотский автономный округ для миграции, тогда как граждане Кыргызстана ориентируются на Республику Саха (Якутия). Следует отметить, что уровень безработицы, по последним данным Всемирного Банка, в указанных странах выше, чем России (4,7%): в Кыргызстане — 4,8%, в Узбекистане — 6%, в Таджикистане 7,7%, а в Украине — 9,8%.

В основном труд мигрантов в Арктике представлен в таких секторах экономики, как оптовая и розничная торговля, строительство и гостиницы и рестораны. В силу наименьших транспортных ограничений мигранты из азиатского региона устремлены в Республику Саха (Якутия) (концентрация в сегменте «оптовая и розничная торговля» (68,8%), а также через транзитные мегаполисы  Москва и Санкт-Петербург — в Республику Карелия (концентрация в сегменте «строительство» (85,7%)) и Мурманскую область (концентрация в сегментах «строительство» (48,2%) и «гостиницы и рестораны» (32,9%)).

Эти обстоятельства, вместе с более высокой заработной платой, являются стимулом для миграции трудовых мигрантов в принятии решения о том, чтобы работать и зарабатывать средства в России. Часто возможности трудоустройства и перспективы лучшей жизни в крупных инвестиционных проектах с привлекательной заработной платой становятся ключевыми факторами в их решении о миграции.