Митько А.В.

Президент Арктической общественной академии наук

К волоконно-оптическим линиям связи уже подключены 380 населенных пунктов региона, а услугами связи обеспечено 92,5% населения республики. Это происходит в рамках проекта «Синергия Арктики», который предусматривает подключение к скоростному интернету 90 населенных пунктов Саха (Якутии) до конца 2025 года. Это позволит обеспечить интернетом 72 тысячи человек.

Первым со спутниковой связи на оптоволокно перешёл Оленёкский район, это произошло в 2020 году. Протяжённость линии г. Удачный – с. Харыялах – с. Оленёк составила 432 км, её пропускная способность — 20 Гбит/с. Интернет получили более 3 тысяч человек. В 2022 году в республике проложено 3 тысячи километров оптоволоконных линий. К концу 2023 года планируется завершить подключение к ВОЛС сел Бестях, Баханы и Жиганска. Всего в Саха (Якутии) проложено свыше 13,6 тысяч километров ВОЛС.

К 2023 году «Мегафон» планировал проложить вдоль СМП подводный оптоволоконный кабель, соединяющий Европу с Японией, однако уже в 2021 году проект был свёрнут из-за отсутствия финансирования. В конце декабря 2021 года проектом заинтересовалась Финляндия, однако после начала СВО проект оказался заморожен на неопределённый срок. Зато в 2022 году оптоволоконный кабель был проложен по дну Берингова моря — благодаря этому впервые к скоростной связи получила доступ Чукотка.

Пример Саха  (Якутии) и Чукотки показывает, что РФ способна справиться с информатизацией труднодоступных районов Арктики своими силами даже в условиях западных санкций и трудностей с импортными поставками. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и спутниковый интернет — в конце 2022 года глава Минцифры РФ Максут Шадаев обещал в ближайшие три года покрыть им всю российскую Арктику.