В Арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, преимущественно в городах, таких как Мурманск, Архангельск, Норильск, Северодвинск, которые являются крупными населенными пунктами с населением более 150 тысяч жителей, самые доступные квартиры в Арктике находятся в г. Воркуте (Республика Коми), где средняя цена недвижимости составляет около 400 тысяч рублей. В топ-3 наиболее доступных городов также входят г. Беломорск (Республика Карелия) с ценой в 1,6 миллиона рублей и г. Лоухи (Республика Карелия) с ценой в 1,8 миллиона рублей за объект.

Самое дорогое жилье находится в Ямало-Ненецком автономном округе, где стоимость одного объекта недвижимости составляет 7 миллионов рублей, причем за последние два года цены выросли на 46%.

В Чукотском автономном округе на вторичном рынке стоимость квартиры составит около 5,6 млн. рублей, что на 30% превышает цену в 2021 году.

В г. Норильске средняя стоимость квартиры составляет около 4,95 млн рублей. В г. Мурманске цена на жилье на вторичном рынке составляет около 4,5 млн рублей, а в г. Северодвинске - 4,45 млн рублей.

В Ненецком автономном округе для приобретения квартиры потребуется около 4,5 млн рублей. За два года цены на недвижимость в этом регионе выросли на 18%.

В Мурманской области на вторичном рынке средняя цена на объект недвижимости составляет 3,15 млн. рублей, что отражает рост стоимости на 47% за два года.

Проанализировав изменение спроса и предложения в российской Арктике можно прийти к следующим выводам: спрос возрос только в трех из 11 городов арктической зоны, в то время как предложение квартир на вторичном рынке увеличилось в 4 из 11 городов.

Среди городов Арктической зоны РФ наиболее активно развивается рынок новостроек в гг. Архангельске, Северодвинске и Мурманске. В первых двух городах предложение на первичном рынке за последние два года выросло на 84% и 114% соответственно, что дает потребителям широкий выбор квартир. В Мурманске также наблюдается рост предложения благодаря вводу новых объектов, что позволяет жителям приобретать новые квартиры в городской черте.

Митько А.В.

Президент Арктической общественной академии наук